...

Член Совещательного совета Ирана подчеркнул важность создания новых партий

Политика Материалы 15 декабря 2014 19:23 (UTC +04:00)
В стране должны быть демократические средства и партии
Член Совещательного совета Ирана подчеркнул важность создания новых партий

БАКУ /Trend/ - В стране должны быть демократические средства и партии. Об этом сказал член Совещательного совета Ирана, бывший спикер от лагеря консерваторов Али Акбер Натиг Нури, передает в понедельник иранское агентство İRNA.

По его словам, в демократических странах должны быть партии. "Без партий нельзя управлять государством", - сказал Натиг Нури.

Экс-спикер отметил, что, несмотря на войну, которая произошла после Исламской революции, в Иране были проведены выборы. "Это является показателем свободы и демократии, однако в стране отсутствуют демократические средства", - сказал он.

Натиг Нури отметил важность наличия партий как одно из средств демократии.

"Мы должны изучить правила игры и играть по ним. На выборах партии должны выдвигать своего кандидата, а население должно голосовать за них", - сказал член совета.

По словам бывшего спикера, наличие политических лагерей в стране наносит вред. "За минувшие 35 лет страна серьезно пострадала от этих лагерей", - отметил Натиг Нури.

По данным иранских СМИ, в настоящее время в стране зарегистрировано более 2500 политических организаций, однако действующими являются только 60 процентов из них.

Политическую борьбу в Иране ведут три лагеря - реформаторы, консерваторы и умеренные. В лагере реформаторов зарегистрировано 47 партий, консерваторов - 35, умеренных - 25. Активную деятельность ведут 10-15 партий из всех трех лагерей.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей