...

Иран запустил четвертый спутник собственного производства (версия 2)

Политика Материалы 2 февраля 2015 15:18 (UTC +04:00)
Иранские специалисты в понедельник осуществили успешный запуск четвертого спутника собственного производства

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 14:33)

БАКУ /Trend/ - Иранские специалисты в понедельник осуществили успешный запуск четвертого спутника собственного производства, передает государственное телевидение Ирана IRINN TV.

Спутник "Фаджр", оснащенный навигационной системой GPS, был выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя "Сафир". Спутник является разведывательным и работает на солнечной энергии.

Этот спутник отличается от предыдущих спутников иранского производства "Омид", "Рашад" и "Навид", в частности, на нем есть микромоторы, которые позволяют спутники изменить наклонность орбиты.

В функции спутника входят топографическая съемка, а также фотосъемка для метеорологических целей и проведение тестов для улучшения космических технологий Ирана.

Спутник был разработан и построен министерством обороны Ирана.

Как сказал президент Ирана Хасана Рухани, отдавший приказ запустить спутник, Иран вступил в новый период в аэрокосмической техники.

Иран вывел на орбиту первый спутник отечественного производства "Омид" ("Надежда") в 2009 году.

Страна также вывела на орбиту так называемую "капсулу жизни" - космический аппарат, на борту которого находилось животное.

Иран является одной из 24 стран-основателей Комитета ООН по мирному использованию космического пространства, который был создан в 1959 году.

В ближайшие четыре года Иран планирует отправить человека в космос. По словам директора Иранского космического агентства Хамида Фазели, у агентства есть план пилотируемого полета в космос, который был подготовлен в рамках "дорожной карты" развития науки в стране.

План также предусматривает вывод на орбиту нескольких телекоммуникационных спутников, сказал он.

В мае прошлого года Фазели сообщил, что Иран к концу текущего иранского календарного года (который заканчивается 20 марта 2015 года) намерен вывести на орбиту спутники "Тадбир", "Шариф" и "Фаджр".

(Автор: Умид Ниаеш. Текст: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей