...

Иран готов провеcти военные учения со странами Персидского залива

Политика Материалы 3 февраля 2015 14:57 (UTC +04:00)
Иран готов провести совместные военные учения с арабскими государствами Персидского залива
Иран готов провеcти военные учения со странами Персидского залива

БАКУ /Trend/ - Иран готов провести совместные военные учения с арабскими государствами Персидского залива. Об этом сообщил во вторник в интервью ливанской газете Al-Joumhouria председатель комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента страны Аладдин Боруджерди.

По его словам, Иран уже провел ряд военных учений с некоторыми из стран Персидского залива.

В то же время, как отметил Боруджерди, некоторые страны, такие как США, Великобритания и другие, пытаются распространить среди арабских государств иранофобию, чтобы создать условия для экспорта оружия в эти страны.

"К сожалению, арабские государства Персидского залива, в основном доверяют западным странам", - сказал он.

Комментируя отношения между Ираном и Саудовской Аравией, Боруджерди сказал, что некоторые иранские высокопоставленные чиновники, включая министра иностранных дел Мохаммада Джавада Зарифа, совершили визиты в Эр-Рияд, и Иран выразил готовность к дружеским отношениям, но не услышал соответствующего ответа от властей Саудовской Аравии.

Второго февраля Совет сотрудничества арабских стран Персидского залива выступил с решительным осуждением поздравления видного иранского священнослужителя, аятоллы Ахмада Джаннати, направленного мусульманам в связи с кончиной саудовского короля Абдуллы ибн Абдель Азиза.

"Мы должны выразить соболезнования израильтянам и американцам и поздравить мусульман и тех, кто действительно заботится об исламе и шиитах", - сказал Джаннати 30 января во время пятничной проповеди в Тегеране.

Некоторые из иранских СМИ, связанных с консерваторами, выразили радость по поводу смерти саудовского короля.

Король Абдулла скончался 23 января в возрасте 90 лет. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф принял участие в соответствующей поминальной церемонии. Президент страны Хасан Рухани также выразил соболезнования правительству и народу Саудовской Аравии.

Иран и Саудовская Аравия - самые крупные мусульманские страны региона шиитского и суннитского толка придерживаются разных взглядов на ряд региональных вопросов, таких как ситуация в Сирии, Йемене и Бахрейне.

Иран является близким союзником сирийского правительства и всегда поддерживал режим президента Сирии Башара аль-Асада, в то время как Эр-Рияд поддерживает суннитских повстанцев, пытающихся его свергнуть.

(Автор: Умид Ниаеш, Елена Косолапова)
Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей