...

Санкциям Запада не удалось остановить прогресс в Иране - президент

Политика Материалы 4 февраля 2015 16:38 (UTC +04:00)
Санкциям Запада не удалось остановить прогресс в Иране
Санкциям Запада не удалось остановить прогресс в Иране - президент

Баку/Trend/ - Санкциям Запада не удалось остановить прогресс в Иране. Об этом заявил президент Исламской Республики Хасан Рухани, обращаясь к народу в городе Исфахан.

"Они говорят: мы не хотим, чтобы Иран создавал ядерные бомбы. А чего вы достигли, создавая бомбы?" - сказал президент, обращаясь к Западу. - Чего вы достигли, обеспечивая бомбами Израиль, вам удалось сделать ваши страны более безопасными?"

Президент Ирана заявил, что стране не нужны ядерные бомбы, потому что иранский народ сплочен и предан.

"Народ Ирана не боится санкций или угроз и будет и далее идти по пути процветания и развития," - сказал он США, Израиль и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Страны ЕС ввели эмбарго на импорт иранской нефти, которое вступило в силу первого июля 2012 года. Свои действия они объяснили тем, что хотят заставить Тегеран отказаться от ядерных амбиций. Аналогичный пакет мер против Тегерана ранее ввел и Вашингтон. США ввели запрет на инвестиции в экономику Ирана в размере свыше 20 миллионов долларов, и государство, нарушившее это ограничение, также подпадет под санкции. Были подвергнуты санкциям организации и банки, связанные с атомной или оружейной промышленностью Ирана.

В ноябре 2013 года в Женеве "шестерка" международных посредников и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана в обмен на полное снятие санкций. Спустя год такое соглашение не было выработано в срок - к 24 ноября, и существует лишь "промежуточный план действий". Стороны продлили переговоры до конца июня будущего года.

(Автор: Халид Казимов)

Тэги:
Лента

Лента новостей