...

"Ядерная пятерка" уверена в необходимости поиска мирного решения

Политика Материалы 6 февраля 2015 22:53 (UTC +04:00)
В заявлении, принятом по итогам завершившейся накануне в Лондоне встречи, "пятерка" подчеркнула необходимость поиска мирных и дипломатических решений проблем соблюдения режима нераспространения
"Ядерная пятерка" уверена в необходимости поиска мирного решения

"Ядерная пятерка" (США, Россия, Великобритания, Китай, Франция) уверена в необходимости поиска исключительно мирного и дипломатического решения иранской ядерной проблемы, передает ТАСС совместное заявление.

"Пятерка" подчеркнула необходимость поиска мирных и дипломатических решений проблем соблюдения режима нераспространения. "Пятерка" приветствует текущий дипломатический процесс между Ираном и шестеркой международных посредников, а также подтверждает намерение продолжать работать на переговорах над выработкой всеобъемлющего решения, которое бы гарантировало мирных характер иранской ядерной программы", - говорится в заявлении, принятом по итогам завершившейся накануне в Лондоне встречи.

Пятерка подчеркивает роль МАГАТЭ в урегулировании вопросов нераспространения, а также отмечает важность выработки дипломатического способа решения ядерной проблемы на Корейском полуострове.

В ноябре 2013 года в Женеве "шестерка" международных посредников и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана в обмен на полное снятие санкций. Спустя год такое соглашение не было выработано и существует лишь "промежуточный план действий".

Стороны продлили переговоры до конца июня 2015 года.

Лента

Лента новостей