...

Обама считает конструктивной роль России на переговорах по Ирану

Политика Материалы 9 февраля 2015 22:38 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама положительно оценил действия России в рамках группы "пять плюс один" на переговорах по иранской ядерной программе.
Обама считает конструктивной роль России на переговорах по Ирану

Президент США Барак Обама положительно оценил действия России в рамках группы "пять плюс один" на переговорах по иранской ядерной программе, пишет РИА Новости.

В ноябре 2013 года в Женеве "шестерка" международных посредников и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана в обмен на полное снятие санкций. Спустя год такое соглашение не было выработано в срок - к 24 ноября, существует лишь "промежуточный план действий". Стороны продлили переговоры до конца июня.

"Россия продолжает играть конструктивную роль на переговорах по Ирану", - заявил он на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Белом доме.

По словам Обамы, "со стороны группы "пять плюс один" не существует противоречий".

Вместе с тем американский президент подчеркнул, что на данный момент не считает полезным продление сроков переговоров, "если иранцы не согласятся с основными требованиями мирового сообщества". По его мнению, сейчас речь идет о том, "есть ли у Тегерана политическая воля и желание решить проблему".

Наряду с этим, глава США признал, что за прошедшее с начала переговоров время "многие вопросы были прояснены, и многие противоречия удалось устранить". По его словам, "иранцы следуют соглашению" и теперь "должны принять решение".

Лента

Лента новостей