...

Президент Ирана призвал Запад к встречным шагам на ядерных переговорах

Политика Материалы 10 февраля 2015 15:41 (UTC +04:00)
Иран предпринял необходимые шаги в ходе переговоров по своей ядерной программе с «шестеркой» международных посредников, и теперь пришла очередь Запада использовать возможности в этом направлении
Президент Ирана призвал Запад к встречным шагам на ядерных переговорах

БАКУ /Trend/ - Иран предпринял необходимые шаги в ходе переговоров по своей ядерной программе с "шестеркой" международных посредников, и теперь пришла очередь Запада использовать возможности в этом направлении.

Об этом сказал президент Ирана Хасан Рухани в ходе встречи с советником по национальной безопасности Индии Аджитом Доваль, сообщает сайт главы Иранского государства.

Доваль прибыл в Тегеран девятого февраля для обсуждения вопросов региональной безопасности с официальными лицами Тегерана.

В ходе встречи Рухани призвал расширить сотрудничество Ирана и Индии в сфере обеспечения мира и стабильности в регионе.

По его словам, сотрудничество Ирана и Индии должно быть направлено на развитие обеих стран.

В числе направлений сотрудничества между двумя странами Рухани назвал строительство портов, транспортного коридора "Север-Юг", взаимодействие в нефтехимической промышленности, сферах фармацевтики, медицины и науки.

В ноябре 2013 года в Женеве "шестерка" международных посредников и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана, в обмен на полное снятие санкций. Спустя год такое соглашение не было выработано в срок - к 24 ноября, и существует лишь "промежуточный план действий". Стороны продлили переговоры до конца июня будущего года.

(Автор: Умид Ниаеш. Текст: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей