...

Иран продолжит защищать свои национальные интересы – президент

Политика Материалы 11 февраля 2015 13:12 (UTC +04:00)
На переговорах с "шестеркой" международных посредников по ядерной программе Иран продолжит отстаивать свою независимость, как это было во время восьмилетней войны с Ираком (1980-1988 годы)
Иран продолжит защищать свои национальные интересы – президент

БАКУ /Trend/ - На переговорах с "шестеркой" международных посредников по ядерной программе Иран продолжит отстаивать свою независимость, как это было во время восьмилетней войны с Ираком (1980-1988 годы).

Об этом сказал президент Ирана Хасан Рухани в ходе своего выступления на иранском государственном телеканале IRINN.

"Мы будет работать, не жалея сил, для защиты национальных интересов Ирана", - подчеркнул президент.

По его словам, все граждане Ирана, в том числе Верховный лидер аятолла Сейед Али Хаменеи, поддерживают команду страны по ядерным переговорам. "Иранский народ поддерживает дипломатов и дипломатию Ирана, также как и они делали это во время ирано-иракской войны", - отметил Рухани. "Различия во взглядах естественны, но все мы едины в защите национальных интересов", - подчеркнул глава государства.

По словам президента, против ядерных переговоров выступают только враги Ирана.

По его словам, Иран последует условиям взаимовыгодного соглашения, в соответствии с которым Тегеран обеспечит прозрачность своей ядерной программы в рамках международных требований, а Запад снимет со страны все санкции.

От снятия санкций выиграют обе стороны, подчеркнул Рухани.

Он опроверг мнение о том, что Иран согласился начать ядерные переговоры под давлением санкций.

"Иран участвует в переговорах по ядерной программе во имя защиты мира и стабильности в регионе", - отметил президент.

В Иране 11 февраля проходят торжественные митинги по случаю 36-й годовщины исламской революции. Люди в Тегеране и многих других городах страны вышли на улицы, скандируя лозунги в поддержку исламской революции, которая положила конец правлению монархического режима Пехлеви в 1979 году. (Автор: Умид Ниаеш. Текст: Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей