...

Шансы на успех переговоров по Ирану составляют 50 на 50 - Белый дом

Политика Материалы 23 февраля 2015 23:08 (UTC +04:00)
Администрация США продолжает считать, что шансы на успешное завершение переговоров по ядерной программе Ирана составляют "в лучшем случае 50 на 50", заявил в понедельник журналистам официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.
Шансы на успех переговоров по Ирану составляют 50 на 50 - Белый дом

Администрация США продолжает считать, что шансы на успешное завершение переговоров по ядерной программе Ирана составляют "в лучшем случае 50 на 50", заявил в понедельник журналистам официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, пишет РИА Новости.

"Президент (США Барак Обама) неоднократно говорил, что шансы составляют в лучшем случае 50 на 50. Я думаю, эта оценка остается в силе", - сказал он в ходе регулярного брифинга.

По словам Эрнеста, США "рассчитывают получить (от Тегерана) обязательства, подтверждающие, что Иран не разрабатывает ядерное оружие". Представитель Белого дома подчеркнул необходимость "достаточных обязательств со стороны иранского руководства".

Он также отметил, что "представители американской делегации (на переговорах в рамках группы "пять плюс один") продолжают серьезно работать над выработкой соглашения".

В понедельник госсекретарь США Джон Керри и глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф завершили переговоры по ядерной программе в Женеве. В переговорах также принимали участие глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи и министр энергетики США Эрнест Мониз.

Зариф оценил их как "серьезные, полезные и конструктивные", однако замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что, несмотря на достижение прогресса, "пока рано говорить о заключении какого-либо соглашения" и переговоры продолжатся на следующей неделе.

"Шестерка" (Россия, США, Китай, Великобритания, Германия, Франция) и Иран продолжают дипломатические усилия на пути к выработке всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе.

Тэги:
Лента

Лента новостей