...

Арабские страны обеспокоены итогами переговоров "шестерки" - МИД Ирана

Политика Материалы 26 марта 2015 14:21 (UTC +04:00)
Замглавы МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян констатирует обеспокоенность некоторых арабских государств результатами переговоров "шестерки" по иранской ядерной программе
Арабские страны обеспокоены итогами переговоров "шестерки" - МИД Ирана

Замглавы МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян констатирует обеспокоенность некоторых арабских государств результатами переговоров "шестерки" по иранской ядерной программе, передает РИА Новости.

"Наши переговоры по ядерной программе со странами "шестерки" исключительно ограничиваются вокруг иранской мирной программы, и мы своим друзьям в арабских странах персидского залива неоднократно разъясняли свою позицию по этому вопросу", - сказал он в ходе пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

"К сожалению, существует такой факт, что некоторые арабские государства высказывают обеспокоенность по поводу результатов наших ядерных переговоров", - добавил он, не называя конкретных стран.

"Но переговоры Тегерана будут продвигаться на пути помощи миру, стабильности в регионе", - указал он, добавив, что "наша команда переговорщиков в соответствии со стратегией переговоров будут мощно и серьёзно действовать".

"Шестерка" международных посредников ведет с Ираном переговоры, целью которых является доказать мирный характер иранской ядерной программы в обмен на снятие международных санкций. В рамках промежуточного плана действий Иран уже согласился на мониторинг заявленных им запасов ядерных материалов.

В четверг делегации стран "шестерки" и Ирана начинают переговоры в швейцарском городе Лозанна по выработке политической части соглашения по ядерной программе. Формально стороны еще к 24 марта должны были подписать политическое соглашение, однако сроки неофициально были сдвинуты на конец марта.

Тэги:
Лента

Лента новостей