...

Кампания против Йемена является стратегической ошибкой Саудовской Аравии - МИД ИРИ

Политика Материалы 28 марта 2015 22:03 (UTC +04:00)
Военная кампания против Йемена является стратегической ошибкой Саудовской Аравии.
Кампания против Йемена является стратегической ошибкой Саудовской Аравии - МИД ИРИ

Военная кампания против Йемена является стратегической ошибкой Саудовской Аравии, заявил заместитель министра иностранных дел Ирана по делам Ближнего Востока и Африки Хосейн Амир Абдоллахиан в интервью телеканалу Пресс-ТВ, пишет ТАСС.

Он предупредил, что удары Саудовской Аравии по Йемену могут иметь серьезные последствия для всего Ближнего Востока и мусульманского мира. "Акты агрессии Саудовской Аравии, направленные против мирных граждан и инфраструктуры Йемена, неприемлемы, - подчеркнул замглавы МИД ИРИ. - Их последствия наносят ущерб как региону, так и всему исламскому миру".

Хосейн Амир Абдоллахиан напомнил, что подобную акцию Эр- Рияд уже предпринимал в отношении Бахрейна в 2011 году. Тогда Саудовская Аравия развернула свои войска, чтобы помочь режиму Манамы справиться с волной мирных антиправительственных протестов. "Военное вмешательство в Бахрейне не только не прекратило там остановило волну протестов, но еще более усугубило ситуацию и привело к обострению политического кризиса", - считает замглавы МИД ИРИ.

Он порекомендовал Эр-Рияду не рассчитывать на поддержку США, добавив, что Тегеран будет продолжать содействовать политическому процессу в Йемене. Он одновременно призвал все политические движения в этой арабской стране вернуться к национальному диалогу.

Тэги:
Лента

Лента новостей