...

Готовящаяся сделка с Ираном превосходит опасения Израиля - премьер

Политика Материалы 29 марта 2015 16:05 (UTC +04:00)
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что возможная атомная сделка великих держав с Ираном не только оправдывает, но и превосходит его опасения
Готовящаяся сделка с Ираном превосходит опасения Израиля - премьер

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что возможная атомная сделка великих держав с Ираном не только оправдывает, но и превосходит его опасения, передает РИА Новости.

Глава правительства многократно предостерегал мировое сообщество от дипломатического компромисса, чреватого, как он считает, легализацией положения Ирана в качестве пороговой ядерной державы, способной в случае принятия политического решения в сжатые сроки получить атомное оружие. В Тегеране отрицают наличие военной компоненты в своей ядерной программе и настаивают на праве осваивать атом в мирных целях.

"Соглашение в том виде, в котором оно вырисовывается, подтверждает все наши опасения и даже их превосходит", - сказал Нетаньяху на воскресном заседании кабинета.

Заявление из Иерусалима прозвучало в день, когда в швейцарском городе Лозанна собираются все министры иностранных дел группы "шести" (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и ФРГ) для того, чтобы попытаться выйти на политические рамки соглашения с Ираном по поводу его ядерной программы.

Упомянув о событиях в Йемене, где Иран, как считается, покровительствует мятежникам-шиитам, Нетаньяху обвинил Тегеран в стремлении захватить Баб-эль-Мандебский пролив, один из основных маршрутов транспортировки нефти в мире, и поставить под свой контроль весь Ближний Восток.

"Ось Иран-Лозанна-Йемен очень опасна для человечества, ее необходимо остановить", - заявил израильский премьер.

Он сообщил, что непосредственно перед заседанием кабинета разговаривал по телефону с лидерами республиканской и демократической фракций в сенате США.

"В беседе с ними я выразил глубокую обеспокоенность соглашением, которое формируется на переговорах с Ираном", - сказал Нетаньяху, который в начале марта произнес речь в американском конгрессе с критикой готовящейся сделки.

Он изначально выступал против переговоров "шестерки" посредников с Ираном, затем называл "исторической ошибкой" промежуточные договоренности, в прошлом году ограничившие, но не остановившие иранскую атомную программу, а теперь добивается ужесточения условий договора - вплоть до лишения Исламской республики права на самостоятельное производство ядерного топлива с демонтажем соответствующей инфраструктуры.

Тэги:
Лента

Лента новостей