...

Запад и Иран обсуждают "ядерный компромисс" - СМИ

Политика Материалы 29 марта 2015 19:37 (UTC +04:00)
Иран и "шестерка" в ходе переговоров в Швейцарии, которые начались 26 марта и продолжатся в воскресенье, обсуждают возможные компромиссные решения по иранской ядерной проблематике, но договоренность пока достигнута не была, сообщили агентству Рейтер представители, знакомые с развитием ситуации на переговорах в швейцарской Лозанне
Запад и Иран обсуждают "ядерный компромисс" - СМИ

Иран и "шестерка" в ходе переговоров в Швейцарии, которые начались 26 марта и продолжатся в воскресенье, обсуждают возможные компромиссные решения по иранской ядерной проблематике, но договоренность пока достигнута не была, сообщили агентству Рейтер представители, знакомые с развитием ситуации на переговорах в швейцарской Лозанне, передает РИА Новости.

По данным агентства, Тегеран "сигнализировал готовность" использовать менее чем шесть тысяч центрифуг по обогащению урана и отправлять большую часть своих запасов обогащенного урана в Россию. Западные страны, со своей стороны, рассматривали вариант разрешить иранской стороне осуществление ограниченных работ, связанных с обогащением урана для медицинских нужд при пристальном мониторинге зарубежных экспертов. "Это важные развития в диалоге по заключению предварительной ядерной сделки", - говорится в сообщении Рейтер со ссылкой на неназваных официальных лиц, знакомых с ситуацией на переговорах.

В свою очередь представитель американской делегации не исключил, что переговоры могут продлиться до 31 марта. Информацию об этом опубликовало агентство Bloomberg.

В воскресенье в швейцарском городе Лозанна соберутся министры иностранных дел группы "шести" (РФ, США, Китай, Великобритания, Франция и ФРГ). В субботу на переговоры уже прибыли главы МИД Германии и Франции, а также глава дипломатии ЕС Федерика Могерини. Вечером в воскресенье ожидается также прибытие главы МИД РФ Сергея Лаврова и британского министра Филипа Хаммонда, после чего "шестерка" проведет заседание на министерском уровне. Глава МИД КНР Ван И и руководитель Госдепартамента США Джон Керри уже находятся в Лозанне.

Политическую часть всеобъемлющего соглашения, о заключении которого стороны договорились еще в конце 2013 года, должны были согласовать к 24 марта. Однако в ходе последнего продолжающегося раунда сроки были сдвинуты. Предстоящая министерская встреча должна показать, продвинулись ли стороны в подготовке документа или они ограничатся заявлением.

Тэги:
Лента

Лента новостей