...

Россия будет развивать военно-техническое сотрудничество с Ираном после отмены санкций

Политика Материалы 3 апреля 2015 13:15 (UTC +04:00)
Россия будет развивать военно-техническое сотрудничество с Тегераном после отмены санкций в отношении Ирана
Россия будет развивать военно-техническое сотрудничество с Ираном после отмены санкций

Россия будет развивать военно-техническое сотрудничество с Тегераном после отмены санкций в отношении Ирана, заявил РИА Новости заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

"Иран нуждается в этом, район там неспокойный с учетом Йемена и ИГИЛ, и чей-то существенный перевес сил обязательно провоцирует на агрессию", - отметил сенатор.

В результате очередного раунда переговоров по ядерной программе Тегерана "шестерка" международных посредников и Иран договорились, что две трети мощностей страны по обогащению урана будут приостановлены в течение десяти лет. Иран также обязуется поставить все свои программы по обогащению урана под международный контроль на срок в 25 лет. При этом, Иран рассчитывает на "взаимность", в частности - на снятие финансово-экономических санкций со стороны ЕС и США, а также отмены запрета на поставки любого вида оружия и материалов для развития программ баллистических ракет со стороны Совета Безопасности ООН.

Говоря о завершившихся в Лозанне переговорах "шестерки", Климов отметил, что без России их успех не состоялся бы.

"Без России это было бы невозможно, так как именно Россия является для Ирана гарантом того, что Тегеран не будет обманут", - сказал сенатор. Климов подчеркнул, что именно наличие такого переговорного партнера, как Россия, позволила Ирану "дойти до конца" в непростой истории переговоров по ядерной проблематике.

Сейчас во всем мире, не только в этом вопросе, Иран очень серьезно опирается на российские дипломатические возможности, и "точное точечное взаимодействие" наших стран можно отметить на разных уровнях, в том числе парламентском, добавил зампред международного комитета Совфеда.

"У представителей Ирана самая высокая степень доверия именно к России, и когда Москва договаривается с европейскими государствами и с США по иранскому вопросу, это резко отличается от позиции Запада по нему, который, мягко говоря, Иран за людей не считает", - заключил Климов.

Тэги:
Лента

Лента новостей