...

Президент Турции встретился с верховным лидером Ирана

Политика Материалы 7 апреля 2015 21:03 (UTC +04:00)
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Тегеране во вторник встретился с верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи, сообщает сайт иранского лидера.
Президент Турции встретился с верховным лидером Ирана

БАКУ /Trend/ - Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Тегеране во вторник встретился с верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи, сообщает сайт иранского лидера.

О других деталях встречи не сообщается.

Отметим, что президент Турции сегодня прибыл в Тегеран во главе делегации, в которую входят ряд министров.

Ранее Эрдоган встретился со своим иранским коллегой Хасаном Рухани и обсудил с ним экономические отношения, а также последние события в регионе.

Отметим, что последние заявления Эрдогана вызвали серьезныe протесты иранских консерваторов.

Ранее, в марте, Эрдоган обвинил Иран в попытке установить господство на Ближнем Востоке путем создания шиитской гегемонии в соседних странах.

После этих обвинений 6 апреля 65 иранских парламентариев направили письмо президенту Рухани с просьбой предупредить своего турецкого коллегу по поводу его антииранских заявлений.

Депутаты попросили Рухани сделать это предупреждение во время предстоящего визита Эрдогана в Тегеран.

Некоторые депутаты также попросили МИД Ирана отменить визит Эрдогана.
У Ирана и Турции противоположные позиции по ряду политических вопросов.

Разногласия между Тегераном и Анкарой особенно заметны в Сирии: в то время как Тегеран поддерживает президента Башара Асада, Анкара поддерживает некоторые оппозиционные группы, которые ведут борьбу с официальным Дамаском.
Тем не менее, обе стороны полны решимости не допустить, чтобы политическая напряженность повлияла на реализацию экономических целей.

Тэги:
Лента

Лента новостей