...

МАГАТЭ направит группу наблюдателей в Тегеран

Политика Материалы 13 апреля 2015 10:23 (UTC +04:00)
МАГАТЭ направит группу наблюдателей в Тегеран на этой неделе, 15 апреля
МАГАТЭ направит группу наблюдателей в Тегеран

МАГАТЭ направит группу наблюдателей в Тегеран на этой неделе, 15 апреля, заявил на пресс-конференции в рамках 48-й Конференции Японского атомного промышленного форума глава организации Юкия Амано, передает РИА Новости.

"Мы приняли решение направить группу наблюдателей в Тегеран 15 апреля", - заявил Амано.

Он отметил, что МАГАТЭ "приветствует продвижение переговоров в формате "5+1" по ядерной программе Ирана", но подчеркнул, что организация не является одной из сторон переговоров и "сложно комментировать их дальнейшее продвижение".

"Шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Иран 2 апреля договорились, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение десяти лет. Кроме того, Иран обязуется поставить все программы по обогащению урана под международный контроль на 25 лет. Подготовку соглашения планируется завершить к 30 июня.

Конференция Японского атомного промышленного форума каждый год проходит в японской столице с 1968 года за исключением 2011 года, когда проведение мероприятия вскоре после аварии на АЭС "Фукусима-1" было признано нецелесообразным.

Конференции посвящены актуальным задачам использования мирного атома и служат площадкой для обмена мнениями ведущих специалистов со всего мира в этой отрасли. В то же время одной из целей форума является поиск подхода для укрепления доверия к этому виду энергии у рядовых потребителей. В этом году темой форума стал вопрос "Почему атом?" На конференции с докладом выступит заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров. Организатор мероприятия - ассоциация Японский атомный промышленный форум была создана в 1956 году и объединяет почти 440 организаций и компаний. В конференции этого года принимают участие более тысячи представителей профильных структур со всего мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей