...

С-300 в Иране будет использоваться лишь в оборонительных целях – Совбез РФ

Политика Материалы 14 апреля 2015 15:33 (UTC +04:00)
Поставка С-300 в Иран не несет угрозы близлежащим странам, комплекс будет использоваться исключительно в оборонительных целях
С-300 в Иране будет использоваться лишь в оборонительных целях – Совбез РФ

Поставка С-300 в Иран не несет угрозы близлежащим странам, комплекс будет использоваться исключительно в оборонительных целях, заявил во вторник секретарь Совбеза России Николай Патрушев, передает РИА Новости.

"Следует учитывать, что С-300 - это исключительно оборонительное оружие, и оно не будет использоваться в интересах нанесения ущерба какому-либо из государств, а будет использоваться в интересах обеспечения безопасности ", - заявил Патрушев журналистам на десятой встрече глав советов безопасности государств ШОС.

Как заявляли эксперты-международники, поставки С-300 укрепят обороноспособность Ирана, но Израиль может пойти на резкие меры, вплоть до военной кампании, чтобы не дать иранским властям поставить эти системы на вооружение.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о снятии запрета на поставки в Иран зенитно-ракетных комплексов С-300. "Указ снимает запрет на транзитное перемещение через территорию России (в том числе воздушным транспортом), вывоз с территории России в Исламскую Республику Иран, а также передачу Исламской Республике Иран вне пределов России с использованием морских и воздушных судов под Государственным флагом России зенитных ракетных систем С-300", - отмечается в сообщении пресс-службы Кремля.

Указ вступил в силу со дня подписания.

Тэги:
Лента

Лента новостей