...

США хотят завершить переговоры по ядерной программе Ирана за 2,5 месяца

Политика Материалы 15 апреля 2015 12:38 (UTC +04:00)
США хотят завершить переговоры с Ираном по его ядерной программе в течение 2,5 месяца
США хотят завершить переговоры по ядерной программе Ирана за 2,5 месяца

США хотят завершить переговоры с Ираном по его ядерной программе в течение 2,5 месяца. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, прибывший на встречу министров иностранных дел стран G7, передает РИА Новости.

"Разумеется, мы хотим завершить переговоры с Ираном в ближайшие 2,5 месяца, - сказал он. - Вчера мы нашли компромисс в Конгрессе. Мы убеждены, что президент США Барак Обама сможет достигнуть единения по этому вопросу с тем, чтобы наш мир стал безопаснее".

Во вторник комитет сената по иностранным делам поддержал законопроект, который обязывает Обаму представить на рассмотрение Конгресса текст будущего договора по ядерному досье Ирана. В этот период санкции с Тегерана сняты не будут.

Автором инициативы выступил глава комитета Роберт Коркер (республиканец, штат Теннесси). Согласно ей, президент США через пять календарных дней после заключения соглашения с Тегераном, которое должно произойти 30 июня, обязан представить профильным комитетам Сената и Палаты представителей текст этого документа на рассмотрение, на которое отводится 30 дней. После этого глава Белого дома в течение 12 дней сможет наложить вето на решение Конгресса, тогда у последнего остается еще 10 дней, чтобы оспорить вето. Если за законопроект проголосуют минимум 67 сенаторов, то Обама не сможет наложить на него запрет.

Тэги:
Лента

Лента новостей