...

Оценка конгрессом сделки по ядерной программе Ирана – внутреннее дело США - Рухани

Политика Материалы 15 апреля 2015 15:03 (UTC +04:00)
Законопроект, позволяющий американскому конгрессу оценивать ядерную сделку с Ираном, является внутренним делом США
Оценка конгрессом сделки по ядерной программе Ирана – внутреннее дело США - Рухани

Законопроект, позволяющий американскому конгрессу оценивать ядерную сделку с Ираном, является внутренним делом США, заявил в среду президент Исламской Республики Хасан Рухани, передает РИА Новости.

Профильный комитет американского сената во вторник единогласно проголосовал за законопроект, который позволяет конгрессу США оценивать окончательную договоренность группы "пять плюс один" и Ирана.

Ранее сообщалось, что согласно законопроекту конгресс сможет изучать сделку с Ираном в течение 30 дней. Еще 12 дней президенту США отводится для наложения возможного вето на решения законодателей. После этого, согласно документу, у конгресса будет еще десять дней для того, чтобы преодолеть вето главы государства.

"Мы ведем переговоры с крупными державами, а не с конгрессом", - цитирует Рухани агентство Рейтер.

Президент Ирана также повторил свое предыдущее заявление о том, что Тегеран не подпишет финальное соглашение с "шестеркой" по ядерной программе, если все санкции с Ирана не будут сняты.

"Если санкции не будут сняты, соглашения не будет. Окончание этих переговоров и подписание соглашения должно включать в себя заявление об отмене обременительных санкций, наложенных на великий иранский народ", - подчеркнул Рухани.

Он отметил, что изоляция Ирана должна быть прекращена путем "конструктивного взаимодействия с мировым сообществом, а не конфронтации".

"Шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Иран 2 апреля договорились, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение 10 лет. Кроме того, Иран обязуется поставить все свои программы по обогащению урана под международный контроль на срок в 25 лет. "Шестерка" и Иран намерены завершить подготовку соглашения по ядерной программе к 30 июня. При этом ЕС отменит санкции против Ирана при выполнении им достигнутых договоренностей. США заявили, что санкции против Ирана будут сниматься по мере выполнения обязательств.

Тэги:
Лента

Лента новостей