...

Вопрос поставки комплексов С-300 решен - глава минобороны Ирана

Политика Материалы 16 апреля 2015 14:05 (UTC +04:00)
Министр обороны Ирана заявил, что вопрос поставки комплексов С-300 решен
Вопрос поставки комплексов С-300 решен - глава минобороны Ирана

Вопрос поставки комплексов С-300 решен, Тегеран рассчитывает, что вопрос контракта с Россией перейдет в оперативную плоскость, заявил министр обороны Ирана Хоссейн Дехкан, передает РИА Новости.

"Этот вопрос решен", - заявил Дехкан, отвечая на вопрос о перспективах поставок комплексов С-300.

"Мы шесть лет тому назад подписали контракт с российской стороной. И некоторые пункты этого контракта будут соответствовать примерным условиям. Надеемся, что этот контракт перейдет в оперативную плоскость", - добавил он.

В понедельник пресс-служба Кремля сообщила, что президент России Владимир Путин подписал указ, которым снял запрет на поставку зенитных ракетных систем С-300 в Иран. Указ снимает запрет на транзитное перемещение зенитных ракетных систем С-300 через территорию России, в том числе воздушным транспортом, вывоз с территории России в Иран, а также передачу Ирану вне пределов РФ с использованием морских и воздушных судов под Государственным флагом России.

В 2007 году Россия подписала контракт на поставку Ирану пяти дивизионов С-300ПМУ-1 в составе 40 пусковых установок на сумму около 800 миллионов долларов. В результате введенных в 2010 году санкций против Ирана российско-иранский контракт был приостановлен. Иран после этого подал иск к "Рособоронэкспорту" в третейский суд Женевы (Швейцария). РФ предложила пойти на мировую, пообещав новые поставки ЗРК "Тор-М1Э".

Тэги:
Лента

Лента новостей