...

МИД Ирана считает бесконечные проверки ядерных объектов ненормальной практикой

Политика Материалы 5 мая 2015 14:30 (UTC +04:00)
Бесконечные инспекции на ядерных объектах Ирана являются ненормальной практикой
МИД Ирана считает бесконечные проверки ядерных объектов ненормальной практикой

БАКУ /Trend/ - Бесконечные инспекции на ядерных объектах Ирана являются ненормальной практикой, сказал главный переговорщик Тегерана по ядерным вопросам, заместитель министра иностранных дел страны Аббас Арагчи, комментируя заявление госсекретаря США Джона Керри о том, что инспекции на ядерных объектах Ирана должны будут проводиться постоянно, а не только в течение нескольких десятков лет. Об этом сообщает во вторник иранское информационное агентство IRNA.

По его словам, это по меньшей мере странно и ненормально.

Замминистра отметил, что одним из принципов Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) является то, что страны, которые присоединяются к договору, могут иметь доступ к ядерной энергии в мирных целях, и они в свою очередь разрешают проверки на своих объектах в рамках ДНЯО.

Арагчи отметил, что одним из основных требований иранской стороны является "оперативное снятие с Ирана всех финансовых и экономических санкций после подписания всеобъемлющего соглашения".

Иран и "шестерка" международных посредников (США, Франция, Великобритания, Россия, Китай и Германия) должны заключить окончательное соглашение по ядерной программе Ирана до 30 июня.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей