...

Иран может заключить ядерное соглашение ранее намеченного срока - МИД

Политика Материалы 12 мая 2015 14:54 (UTC +04:00)
Иран и "шестерка" международных посредников могут заключить соглашение по ядерной программе Тегерана ранее намеченного срока, а именно: до 30 июня
Иран может заключить ядерное соглашение ранее намеченного срока - МИД

БАКУ /Trend/ - Иран и "шестерка" международных посредников могут заключить соглашение по ядерной программе Тегерана ранее намеченного срока, а именно: до 30 июня. Об этом заявил главный переговорщик Ирана, заместитель министра внутренних дел страны Аббас Арагчи, сообщает во вторник иранское информационное агентство IRNA.

"Несмотря на все существующие препятствия, мы надеемся заключить всеобъемлющее соглашение до ранее намеченного срока", - сказал он.

Очередной раунд переговоров по иранской ядерной программе начнется во вторник в Вене со встречи заместителей глав внешнеполитических ведомств Ирана и ЕС Аббаса Арагчи и Хельги Шмид.

В начале апреля текущего года в Лозанне после долгих консультаций Иран и "шестерка" сумели договориться по принципиальным параметрам будущего соглашения по ядерной программе Тегерана. Они заявили о выработке рамочного политического соглашения, которое должно лечь в основу будущего всеобъемлющего договора о международных гарантиях исключительно мирного характера иранской ядерной программы в обмен на снятие международных санкций со страны.

Иран и "шестерка" международных посредников (США, Франция, Великобритания, Россия, Китай и Германия) должны заключить окончательное соглашение по ядерной программе Ирана до 30 июня.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей