...

Россия настаивает, чтобы контроль в адрес Ирана не стал нормой

Политика Материалы 16 мая 2015 00:08 (UTC +04:00)
На переговорах "шестерки" и Ирана РФ настаивает на том, чтобы контрольные меры, которые будут приняты в отношении Ирана, не могли использоваться как прецедент в будущем по отношению к другим странам
Россия настаивает, чтобы контроль в адрес Ирана не стал нормой

На переговорах "шестерки" и Ирана РФ настаивает на том, чтобы контрольные меры, которые будут приняты в отношении Ирана, не могли использоваться как прецедент в будущем по отношению к другим странам, заявил журналистам глава российской делегации, замглавы МИД РФ Сергей Рябков, пишет РИА Новости.

"Так и написать, чтобы все с этим согласились (что это не должно стать прецедентом). Чтобы можно было потом ссылаться, что была договоренность, что она приобрела силу элемента международного права через резолюцию о том, что ссылаться на это в дальнейшем в подобных ситуациях и использовать как точку отсчета, как какой-то новый стандарт нельзя", - сказал Рябков.

Это вызвано тем, пояснил он, что западные партнеры по переговорам отказываются удовлетвориться заключением Ираном дополнительного протокола с МАГАТЭ, а в силу массива подозрения в отношении Ирана требуется другой уровень проверочных мер.

"Мы предлагали и доказывали, что дальше дополнительного протокола идти не нужно, потому что это совокупность обязательств, которых вполне достаточно, на наш взгляд, для того, чтобы агентство, пользующееся абсолютным авторитетом в этой сфере, могло выпустить заключение об отсутствии в стране икс, в данном случае Ирана, незаявленного ядерного материала и незаявленной ядерной деятельности - то есть никакого скрытого процесса, в том числе военного характера, нет. Но, к сожалению, западным нашим коллегам этого недостаточно. Они ссылались на протяжении долгого времени на то, что уровень недоверия к Ирану настолько зашкаливает, что требуется абсолютно другой характер проверочных мер, другая их глубина. Вокруг этого шла борьба", - сказал Рябков.

При этом, подчеркнул он, "важно обеспечить в дальнейшем, чтобы эти более развернутые и далеко идущие проверочные меры, к которым стороны, видимо, придут по итогам переговоров, не использовались как отсылочная норма и не считались новым эталоном".

Тэги:
Лента

Лента новостей