...

Иран призывает страны Персидского залива к сотрудничеству

Политика Материалы 18 мая 2015 15:27 (UTC +04:00)
Посол Ирана в Кувейте Алиреза Энайяти призвал государства-члены Совета сотрудничества стран Залива (GCC) попытаться улучшить отношения с Тегераном
Иран призывает страны Персидского залива к сотрудничеству

БАКУ /Trend/ - Посол Ирана в Кувейте Алиреза Энайяти призвал государства-члены Совета сотрудничества стран Залива (GCC) попытаться улучшить отношения с Тегераном.

Говоря на нынешних переговорах между Ираном и группой западных переговорщиков 5 + 1 (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия), Энайяти пригласил лидеров GCC также начать переговоры с Ираном.

Он сделал это предложение в статье, которая была опубликована некоторыми СМИ стран Персидского залива, сообщило в понедельник агентство IRNA.

Иранский дипломат указал на общие религиозные, исторические и социальные факторы для Ирана и стран Персидского залива как основание для улучшения будущих отношений.

Иран искренне протягивает руку дружбы арабским странам с предложением поменять вражду на дружбу и умеренность, говорится в обращении посла.

15 мая катарский эмир шейх Тамим бен Хамад Аль Тани заявил, что страны GCC приветствуют достижение успешного всеобъемлющего ядерного соглашения между Ираном и шестью мировыми державами.

Он выразил надежду, что соглашение будет служить установлению мира и стабильности в регионе.

Иран и группа 5 + 1 должны заключить окончательное ядерное соглашение до 30 июня. Рамочного соглашения по этому вопросу стороны достигли в начале апреля.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей