...

Иран не подпишет доппротокол к договору о нераспространении ядерного оружия - депутат

Политика Материалы 20 мая 2015 11:00 (UTC +04:00)
Подписание Дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия входит в обязанности Меджлиса (парламента) Ирана
Иран не подпишет доппротокол к договору о нераспространении ядерного оружия - депутат

БАКУ /Trend/ - Подписание Дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия входит в обязанности Меджлиса (парламента) Ирана. Но Меджлис не подписал его до сих пор и вряд ли сделает это в будущем. Об этом сообщил Trend второй заместитель председателя комитета по внешней политике и национальной без-опасности парламента Ирана Мансур Хагигатпур.

Дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия разрешает инспекторам МАГАТЭ проводить внезапные проверки и расширяет их доступ к объектам атомной энергетики.

Депутат подчеркнул, что Запад ни при каких условиях не будет допущен к проверкам ядерных объектов Ирана.

По его словам, усилия Ирана направлены на защиту своих национальных интересов.

Он подчеркнул, что Запад пытается ограничить работы Ирана в сфере атомной энергетики.

По словам Хагигатпура, Иран намерен защитить интересы страны в сфере атомной энергетики.

Осмотр военных объектов Ирана станет возможным на основе Дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия. Об этом ранее сообщало иранское информационное агентство Tasnim со ссылкой на заместителя министра иностранных дел и главного переговорщика Ирана по ядерной программе Аббаса Арагчи.

По его словам, в рамках Дополнительного протокола МАГАТЭ может получить доступ к объектам, на которых, по его мнению, имели место факты незаконной деятельности по ядерной программе Ирана.

"Мы не позволим инспекторам проводить инспекции везде, где они хотят. Они получат разрешение на проверку определенных мест, которая пройдет под нашим строгим контролем и при определенных обстоятельствах", - сказал он.

Иран и "шестерка" международных посредников (США, Франция, Великобритания, Россия, Китай и Германия) должны заключить окончательное соглашение по ядерной программе Ирана до 30 июня.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей