...

Иран опроверг информацию о своем согласии на доступ МАГАТЭ к военным объектам

Политика Материалы 25 мая 2015 16:08 (UTC +04:00)
Заместитель министра иностранных дел Ирана и главный переговорщик по ядерной программе Аббас Арагчи опроверг заявления, приписываемые ему рядом депутатов парламента страны, о согласии Тегерана на доступ проверяющих МАГАТЭ к военным объектам
Иран опроверг информацию о своем согласии на доступ МАГАТЭ к военным объектам

БАКУ /Trend/ - Заместитель министра иностранных дел Ирана и главный переговорщик по ядерной программе Аббас Арагчи опроверг заявления, приписываемые ему рядом депутатов парламента страны, о согласии Тегерана на доступ проверяющих МАГАТЭ к военным объектам. Об этом сообщает в понедельник иранское информационное агентство IRNA.

Он подчеркнул, что Иран не допустит проверяющих на свои военные объекты.

Некоторые иранские парламентарии, в том числе Джавад Керими Годдуси, заявили, что Арагчи во время закрытого заседания парламента сказал о том, что страна согласилась предоставить МАГАТЭ "управляемый" доступ к своим военным объектам.

Говоря о встрече в парламенте, замминистра отметил, что рассказывал законодателям о процедуре Дополнительного протокола, где прописан управляемый доступ МАГАТЭ к неядерным объектам.

Дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия разрешает инспекторам МАГАТЭ проводить внезапные проверки и расширяет их доступ к объектам атомной энергетики.

Арагчи пояснил, что он и министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф говорили с депутатами о мерах безопасности, принятых в странах, присоединившихся к Дополнительному протоколу, чтобы предотвратить факты шпионажа.

По его словам, иранская сторона переговоров с "шестеркой" международных посредников по ядерной программе Тегерана действует только в рамках принципов и замечаний Верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.

Накануне Зариф и Арагчи на закрытом заседании парламента Ирана проинформировали депутатов о текущем состоянии переговоров с "шестеркой" международных посредников (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия).

Ранее Иран и "шестерка" международных посредников достигли взаимопонимания по ядерной программе Тегерана в Лозанне. Стороны договорились к концу июня прийти к комплексному соглашению по ядерной программе Тегерана.

Новый раунд переговоров для разработки ядерного соглашения начнется в Вене 26 мая.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей