...

Иран ведет неофициальные переговоры по экспорту газа в Испанию

Политика Материалы 26 мая 2015 10:13 (UTC +04:00)
Иран ведет неофициальные переговоры по вопросу экспорта газа в Испанию
Иран ведет неофициальные переговоры по  экспорту газа в Испанию

БАКУ /Trend/ - Иран ведет неофициальные переговоры по вопросу экспорта газа в Испанию. Об этом сообщил иранскому информационному агентству Tasnim управляющий директор Iranian Gas Commercial Company Мохаммад Али Барати.

По его словам, одной из задач возглавляемой им компании является экспорт сжиженного газа в европейские страны. Но в настоящее время экспорт газа Ирана ограничен по причине санкций, отметил он.

"После снятия санкций отношения Ирана с европейскими странами будут расширены", - сказал Барати.

По словам управляющего директора, после снятия санкций у Ирана появятся новые покупатели [газа] на европейском континенте.

По его словам, в настоящее время Иран не экспортирует свои энергоресурсы в ЕС, но ведет неофициальные переговоры по вопросу экспорта газа в Испанию.

В апреле текущего года посол Ирана в Турции заявил, что Тегеран разрабатывает детали проекта по экспорту природного газа в Европу через Турцию.

В начале апреля текущего года в Лозанне после долгих консультаций Иран и "шестерка" международных посредников (США, Франция, Великобритания, Россия, Китай и Германия) сумели договориться по принципиальным параметрам будущего соглашения по ядерной программе Тегерана. Они заявили о выработке рамочного политического соглашения, которое должно лечь в основу будущего всеобъемлющего договора о международных гарантиях исключительно мирного характера иранской ядерной программы в обмен на снятие международных санкций со страны.

Иран и "шестерка" должны заключить окончательное соглашение по ядерной программе Тегерана до 30 июня.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей