...

ЕС отменит санкции против Ирана при исполнении Тегераном всех шагов

Политика Материалы 14 июля 2015 13:18 (UTC +04:00)
ЕС отменит экономические и финансовые санкции одновременно с верификацией МАГАТЭ выполнения Ираном всех согласованных шагов
ЕС отменит санкции против Ирана при исполнении Тегераном всех шагов

ЕС отменит экономические и финансовые санкции одновременно с верификацией МАГАТЭ выполнения Ираном всех согласованных шагов, говорится в проекте всеобъемлющего соглашения по итогам переговоров сторон, передает РИА Новости.

Кроме того в документе отмечается, что Иран в рамках договоренности с "шестеркой" международных посредников согласился не обогащать уран свыше 3,67 процента на протяжении 15 лет.

"На основании этого долгосрочного плана в течение 15 лет Иран будет осуществлять свою работу по обогащению, в том числе свои защищенные научно-исследовательские разработки, исключительно на объекте в Натанзе, и будет сохранять уровень обогащения урана до 3,67 процента", - говорится в тексте документа.

При этом, как отмечается, на объекте в Фордо не будет проводиться ни обогатительная, ни научно-исследовательская деятельность. Ирану также запретят хранение там любых ядерных материалов.

Иран разрешит МАГАТЭ проводить мониторинг в течение 25 лет и будет предоставлять всю необходимую информацию в течение этого срока, говорится в проекте документа.

Тэги:
Лента

Лента новостей