...

Германия может обогнать конкурентов на иранском рынке

Политика Материалы 13 августа 2015 12:50 (UTC +04:00)
Сотрудничество Ирана с немецкими компаниями может начаться раньше, чем с другими
Германия может обогнать конкурентов на иранском рынке

БАКУ /Trend/ - Сотрудничество Ирана с немецкими компаниями может начаться раньше, чем с другими. Об этом со ссылкой на заместителя министра нефти Ирана Амирхусейна Заманиниа сообщает в четверг иранское информационное агентство ISNA.

По его словам, Иран за последнее время посетило множество делегаций из Франции, Германии, Азербайджана, Туркменистана, Италии, Японии, Индии и других стран.

"Все европейские делегации (Италия, Франция и Германия) серьезно настроены на возобновление сотрудничества с Ираном после отмены санкций, но, возможно, представители Германии могут опередить остальных", - сказал он.

Комментируя сотрудничество Ирана с Россией и Китаем в период действия санкций, замминистра отметил, что две эти страны продемонстрировали свою надежность в трудных ситуациях.

Несколько европейских делегаций высокого уровня также планируют посетить Иран в ближайшем будущем, чтобы обсудить вопросы развития торговли с Исламской Республикой.

Ожидается, что санкции с Ирана будут сняты к концу 2015 года.

14 июля Иран и "шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) завершили многолетний марафон по выработке договоренностей по урегулированию ядерной проблемы Исламской Республики. В итоге был согласован совместный всеобъемлющий план действий, состоящий из основного документа и пяти технических приложений.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей