...

Иран обсудит ситуацию в Сирии со странами Персидского залива

Политика Материалы 15 августа 2015 05:45 (UTC +04:00)
Иран планирует провести переговоры с арабскими государствами Персидского залива для преодоления разногласий по поводу конфликтов в Сирии и Йемене
Иран обсудит ситуацию в Сирии со странами Персидского залива

Иран планирует провести переговоры с арабскими государствами Персидского залива для преодоления разногласий по поводу конфликтов в Сирии и Йемене, сообщил заместитель главы МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахийан иранскому новостному агентству ISNA. Об этом в субботу пишет РИА Новости.

Он отметил, что переговоры с представителями шести стран-участниц Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива о ситуации в Сирии и Йемене пройдут "в одной из стран региона или в каком-либо нейтральном месте в сентябре". По его словам, существует вероятность участия в переговорах и Турции.

Как заявил замминистра, выработка совместной политики в отношении Сирии и Йемена необходима для эффективной борьбы против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), захватившей обширные территории в Сирии и Ираке.

Иран, население которого в большинстве своем исповедует ислам шиитского толка, борется за влияние в арабском мире со странами Персидского залива во главе с Саудовской Аравией, где в основном проживают мусульмане-сунниты. В конфликтах в Сирии и Йемене Тегеран поддерживает сирийского президента Башара Асада из алавитского меньшинства и шиитских мятежников-хуситов, а Саудовская Аравия с другими странами региона - их противников. Однако, как считают в Тегеране, его успех на переговорах по ядерному досье, благодаря чему Иран вышел из международной изоляции, создаст основу для сотрудничества с соседями по региону.

Тэги:
Лента

Лента новостей