...

Иран направит в Москву переговорщиков по С-300

Политика Материалы 18 августа 2015 17:04 (UTC +04:00)
Тегеран направит делегацию в Москву на переговоры по поставкам ЗРК С-300 в середине следующей недели
Иран направит в Москву переговорщиков по С-300

Тегеран направит делегацию в Москву на переговоры по поставкам ЗРК С-300 в середине следующей недели, заявил во вторник источник в минобороны Ирана, передает РИА Новости

"Подписание состоится в Москве при участии делегации иранских военных и российской делегации. Сейчас ведется работа по уточнению даты, вероятно, в следующую среду или четверг", - заявил агентству Sputnik осведомленный источник в военном ведомстве.

Он уточнил, что делегацию "возглавит министр обороны или один из его заместителей".

Как заявил источник, Тегеран рассчитывает получить зенитные комплексы С-300 через 30-40 дней после подписания нового соглашения с Москвой.

"Передача комплексов состоится спустя 30-40 дней после подписания соглашения с Москвой", - сказал он.

Россия и Иран заключили в 2007 году контракт на поставку комплексов С-300. После принятия Советом Безопасности ООН резолюции 1929, которая предусматривала введение санкций в отношении Ирана, выполнение контракта было приостановлено. В ответ Иран подал в Международный арбитражный суд иск в отношении РФ. Стороны ведут переговоры об отзыве этого иска.

Президент России Владимир Путин подписал в апреле этого года указ, который снимает запрет на поставку этих комплексов в Иран. В июне помощник президента по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщил, что Москва и Тегеран готовят контракт на поставку С-300. При этом он подчеркнул, что система С-300 претерпела изменения, улучшены тактико-технические характеристики.

Тэги:
Лента

Лента новостей