...

SOCAR огласила объемы экспорта газа в Грузию и Иран

Политика Материалы 29 августа 2015 13:57 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) с начала 2015 года экспортировала в Грузию около 850 миллионов кубометров газа.
SOCAR огласила объемы экспорта газа в Грузию и Иран

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) с начала 2015 года экспортировала в Грузию около 850 миллионов кубометров газа.

Об этом сообщил Trend во вторник источник в Госнефтекомпании.

"В Грузию с начала года ежесуточно в среднем экспортировалось около 3,6 миллиона кубометров газа. В Иран же с начала года мы поставили более 170 миллионов кубометров газа при ежесуточной прокачке более 717 тысячи кубометров", - сказал источник.

Он также добавил, что SOCAR не планирует в следующем году пересматривать объемы поставок газа в эти страны. "Скорее всего, эти показатели останутся на том же уровне, что и в текущем году", - сказал собеседник агентства.

SOCAR в 2014 году экспортировала в Грузию 2,15 миллиарда кубометров газа, что превышает аналогичный показатель 2013 года на 248,1 миллиона кубометров (10,5 процента).

Госнефтекомпания осуществляет поставки собственного газа в Грузию по трубопроводу, который проходит через Газахский район Азербайджана. Мощность прокачки газа по этому трубопроводу составляет около трех миллиардов кубических метров в год.

Госнефтекомпания через компанию "SOCAR Georgia Gas" управляет газораспределительными сетями в различных регионах Грузии.

Поставки газа в Иран осуществляются в целях обеспечения газом Нахчыванской Автономной Республики (НАР), которая находится в блокаде из-за оккупации Арменией 20 процентов азербайджанских земель.

В 2014 году в Иран из Азербайджана для нужд НАР было поставлено около 400 миллионов кубометров газа, как и в 2013 году.

Азербайджан и Иран связывает газопровод Гази-Магомед-Аcтара-Бинд-Бианд протяженностью 1474,5 километра, в том числе на территории Азербайджана - 296,5 километра. Этот маршрут является веткой трубопровода Газах-Астара-Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 году. На газопроводе были построены три компрессорные станции - в Гази-Магомеде, Агдаше и Газахе. Диаметр трубопровода - 1200 миллиметров.

Коммерческие поставки азербайджанского газа не осуществляются, но Иран не раз заявлял о намерении приобретать у Азербайджана до пяти миллиардов кубометров газа в год.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей