...

Белый дом: 33 из 100 сенаторов поддержали ядерную сделку с Ираном

Политика Материалы 2 сентября 2015 00:24 (UTC +04:00)
Администрации США удалось добиться поддержки ядерной сделки с Ираном со стороны 33-го сенатора — всего для того, чтобы обезопасить сделку в конгрессе, потребуется 34 голоса, сообщает газета Washington Post.
Белый дом: 33 из 100 сенаторов поддержали ядерную сделку с Ираном

Администрации США удалось добиться поддержки ядерной сделки с Ираном со стороны 33-го сенатора - всего для того, чтобы обезопасить сделку в конгрессе, потребуется 34 голоса, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Washington Post.

По ее данным, 33-м из 100 сенаторов, высказавшимся в поддержку договоренностей с Тегераном, стал Крис Кунс. Еще два сенатора склоняются в пользу того, чтобы поддержать соглашение, но пока не объявили об этом официально.

Как ожидается, обе палаты конгресса проголосуют против договоренностей с Ираном, после чего президент Барак Обама наложит вето на эту резолюцию. Чтобы преодолеть президентское вето, требуется конституционное большинство в обеих палатах конгресса - в сенате это 67 голосов из 100. Таким образом, 34 голоса сенаторов в поддержку сделки не позволят конгрессу заблокировать ее. Как ожидается, конгресс рассмотрит иранскую ядерную сделку в середине сентября.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.

Длительные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.

Лента

Лента новостей