...

Соглашение с Ираном не приведет к закрытию ядерной промышленности - замглавы МИД Ирана

Политика Материалы 2 сентября 2015 21:24 (UTC +04:00)
Условия, на которые согласились иранские переговорщики, не приведут к закрытию ядерной промышленности в стране
Соглашение с Ираном не приведет к закрытию ядерной промышленности - замглавы МИД Ирана

Условия, на которые согласились иранские переговорщики, не приведут к закрытию ядерной промышленности в стране, заявил на заседании Совета экспертов в среду замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи. Об этом в среду пишет РИА Новости.

"Мы согласились на ряд условий, но они не останутся в силе навсегда и не приведут к закрытию ядерной промышленности", - цитирует Аракчи агентство Sputnik.

Как отметил Аракчи в своем выступлении, иранская делегация согласилась только на усиление надзора за ядерной промышленностью и координацию с соответствующими органами.

"Мы способны в ближайшие 15 лет получить 190 тысяч ЕРР (единиц работы разделения) с помощью центрифуг шестого и восьмого поколений", - заявил он.

Как ранее заявил президент Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи, Тегеран в настоящее время создает 15-летний план по расширению своей мирной ядерной программы.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Лента

Лента новостей