...

Лидер демократов в сенате США уверен в успехе сделки с Ираном

Политика Материалы 8 сентября 2015 22:06 (UTC +04:00)
Сторонники сделки с Ираном в конгрессе США смогут добиться ее утверждения, уверен лидер демократического меньшинства в сенате США Харри Рид
Лидер демократов в сенате США уверен в успехе сделки с Ираном

Сторонники сделки с Ираном в конгрессе США смогут добиться ее утверждения, уверен лидер демократического меньшинства в сенате США Харри Рид, пишет РИА Новости.

Дебаты по сделке начинаются в конгрессе США во вторник. Республиканцы, контролирующие и сенат, и палату представителей, обещают заблокировать данное соглашение.

"Соглашение состоится", - заявил Рид, выступая в вашингтонском Карнеги фонде во вторник.

"Я надеюсь, что мы сможем избежать ненужных процедур", - сказал он, подтвердив, что сторонники достигнутой договоренности готовы прибегнуть к обструкции, чтобы не допустить резолюции против сделки с Ираном. Для обструкции (филибастер) сторонникам сделки нужно 40 голосов из 100. Если общее количество поддерживающих сделку составит 40 человек, они могут применить филибастер, затягивая обсуждение без вынесения вопроса на голосование, и сенат не сможет принять резолюцию против мирного соглашения с Ираном.

По оценке Рида, сейчас нет лучшей альтернативы соглашению. "Все разговоры о том, что может быть лучшее соглашение, иллюзорны. В реальном мире, в котором мы живем, это лучшая возможность не дать Ирану ядерное вооружение", - считает сенатор.

Он отметил, что отказ от соглашения подорвет лидерство США и доверие международных партнеров. "Мы потеряем уверенность в нас наших союзников", - сказал сенатор.

"Сейчас конгресс должен поддержать лидерство США, одобрив это соглашение", - считает Рид.

На данный момент сторонники сделки заручились поддержкой 38 сенаторов. Это позволит им оставить в силе вето президента США Барака Обамы, которое тот обещал наложить на любое решение, торпедирующее соглашение с Тегераном.

Вместе с тем они все еще надеются набрать 41 голос для того, чтобы заблокировать отрицательное решение и избежать применения вето со стороны главы государства.

Лента

Лента новостей