...

Обама пригрозил наложить вето на возможную резолюцию по Ирану

Политика Материалы 9 сентября 2015 06:24 (UTC +04:00)
Белый дом подтвердил во вторник, что в случае принятия палатой представителей конгресса резолюции против соглашения с Ираном президент США Барак Обама наложит на нее вето.
Обама пригрозил наложить вето на возможную резолюцию по Ирану

Белый дом подтвердил во вторник, что в случае принятия палатой представителей конгресса резолюции против соглашения с Ираном президент США Барак Обама наложит на нее вето, пишет РИА Новости.

"Президент ясно дал понять, что наложит вето на любой законопроект, который мешает успешной реализации Совместного плана действий (с Ираном). Если президенту представят на подпись резолюцию палаты представителей под номером 64, он наложит на нее вето", - говорится в сообщении Белого дома.

Резолюция №64 против соглашения с Ираном была внесена на рассмотрение нижней палаты конгресса. В палате представителей большинство депутатов выступают против соглашения с Ираном, однако конституционного большинства для преодоления президентского вето у противников соглашения нет.

В сенате большинство депутатов также против соглашения, но администрации удалось заручиться поддержкой 41 сенатора из 100. Это позволяет в случае необходимости не только обезопасить президентское вето, но и вообще снять вопрос с голосования, воспользовавшись тактикой затягивания парламентских процедур (филибастер).

Лента

Лента новостей