...

Иран дал согласие на пролеты российских самолетов с гумпомощью в Сирию

Политика Материалы 9 сентября 2015 14:04 (UTC +04:00)
Иран дал согласие на пролеты российских самолетов с гуманитарным грузом в Сирию
Иран дал согласие на пролеты российских самолетов с гумпомощью в Сирию

Иран дал согласие на пролеты российских самолетов с гуманитарным грузом в Сирию. Об этом заявил ТАСС пресс-атташе посольства России в Иране Максим Суслов.

Россия продолжит поставлять в Сирию гуманитарную помощь по альтернативным маршрутам, минуя воздушное пространство Греции и Болгарии, сообщил ТАСС замглавы МИД Сергей Рябков в кулуарах оружейной выставки Russia Arms Expo - 2015 (RAE-2015).

"Разумеется альтернативные маршруты будут найдены", - сказал он, отвечая на вопрос, как Россия будет доставлять помощь в Сирию после закрытия воздушных коридоров Болгарией и Грецией.

Он не уточнил, через какие страны будут пролетать российские самолеты с гуманитарной помощью.

"Я сожалею, что под давлением Вашингтона и, видимо, под давлением Брюсселя, где находятся штаб-квартиры НАТО и ЕС, некоторые страны уходят от выполнения того, что я назову их международным долгом, а именно: предоставления воздушных коридоров для пролетов самолетов, занимающихся решением гуманитарных задач", - подчеркнул Рябков.

По его словам, всему мировому сообществу известно, в какой гуманитарной ситуации находится Сирия, какие страдания и жертвы несет сирийский народ.

"Мешать в этой ситуации практическим действиям по улучшению ситуации, проявляя при этом декларативную, вербальную "заботу", - лицемерие, отметил Рябков.

Тэги:
Лента

Лента новостей