...

В Конгрессе США отложено голосование по резолюции, отвергающей соглашение с Ираном

Политика Материалы 10 сентября 2015 04:38 (UTC +04:00)
Руководство Палаты представителей Конгресса США решило отложить дебаты и голосование по проекту резолюции, отвергающей соглашение по ядерной программе Ирана
В Конгрессе США отложено голосование по резолюции, отвергающей соглашение с Ираном

Руководство Палаты представителей Конгресса США решило отложить дебаты и голосование по проекту резолюции, отвергающей соглашение по ядерной программе Ирана. Об этом, как передает ТАСС, сообщил в среду журналистам лидер республиканского большинства Кевин Маккарти после закрытого совещания, на котором рассматривался запасной план действий противников сделки с исламской республикой.

В настоящее время они не набирают в обеих палатах Конгресса достаточного числа голосов, чтобы преодолеть вето, которое президент Барак Обама может наложить на их резолюцию. В связи с этим республиканцы решили подготовить три других документа, также направленных на срыв договоренности, заключенной между Ираном и пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией. По словам Маккарти, новые законопроекты предусматривают "продолжение дискуссий в Конгрессе США по соглашению с ИРИ, запрет на отмену антииранских санкций и голосование в поддержку ядерной сделки", которое заведомо обречено на провал.

В Палате представителей противники договоренности с Тегераном располагают достаточно прочными позициями, в то время как в Сенате 42 законодателя из 100 выступили в поддержку этого документа. Это означает, что резолюция, подготовленная республиканцами, не только не наберет там квалифицированного большинства в две трети голосов, но и, возможно, вообще не будет поставлена на голосование. Чтобы обсудить и принять окончательное решение по поводу соглашения с Ираном у Конгресса США остается ровно неделя. Срок в 60 дней, который американские законодатели отвели себе, чтобы изучить ядерную сделку с Исламской Республикой, истекает 17 сентября.

Лента

Лента новостей