...

Индия переведет Ирану первый транш в $700 млн. в счет нефтяного долга

Политика Материалы 11 сентября 2015 12:27 (UTC +04:00)
Власти Индии распорядились перевести Ирану первый транш в 700 миллионов долларов в счет нефтяного долга
Индия переведет Ирану первый транш в $700 млн. в счет нефтяного долга

Власти Индии распорядились перевести Ирану первый транш в 700 миллионов долларов в счет нефтяного долга, пишет в пятницу издание Indian Express со ссылкой на источники, передает РИА Новости

"Министерство финансов выпустило распоряжение в среду выделить 700 миллионов долларов National Iranian Oil Company. Распоряжение на следующий платеж может быть выпущено в следующем месяце", - сообщил собеседник издания.

Ранее заместитель министра финансов Индии Раджив Мехриши сообщил агентству PTI, что Индия погасит долг перед Ираном в твердой валюте и в рупиях.

Иранское агентство IRNA сообщило со ссылкой на источники, что министерство финансов Индии потребовало от нефтяных компаний страны подготовить к выплате Ирану 1,4 миллиарда долларов в качестве платы за полученную ранее нефть.

С февраля 2013 года индийские компании Mangalore Refinery and Petrochemicals (MRPL) и Essar Oil выплачивают 45 прцоентов стоимости поставок нефти из Ирана в рупиях через калькуттский UCO Bank. Остаток накапливался в ожидании согласования механизма платежей. В прошлом году индийские компании выплатили около трех миллиардов долларов в шесть платежей после старта переговоров по иранской ядерной программе.

При этом с тех пор долг вырос до 6,5 миллиарда долларов. Из них долг Essar Oil составляет 3,34 миллиарда, MRPL - 2,49 миллиарда и Indian Oil Corp - 581 миллион долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей