...

В Тегеране завершились двухдневные консультации Ирана и МАГАТЭ

Политика Материалы 17 сентября 2015 03:05 (UTC +04:00)
В Тегеране завершились двухдневные переговоры экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и Ирана.
В Тегеране завершились двухдневные консультации Ирана и МАГАТЭ

В Тегеране завершились двухдневные переговоры экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и Ирана, сообщило в среду агентство IRNA.

"Иран и эксперты МАГАТЭ в течение двух дней продолжили обсуждение вопросов, касающихся ядерной программы ИРИ, по которым у атомного агентства оставались сомнения" - приводит IRNA слова представителя Ирака в МАГАТЭ Резы Наджафи.

В соответствии со сроками, оговоренными соглашением Ирана и МАГАТЭ от 14 июля, атомное агентство запросило у Ирана пояснения по невыясненным моментам, и 8 сентября эти объяснения были предоставлены в письменном виде.

Как отметил заместитель генерального директора МАГАТЭ Теро Варьоранта, возглавивший команду экспертов агентства на прошедших в Тегеране консультациях, следующая встреча сторон состоится в конце сентября.

Все мероприятия в рамках дорожной карты должны быть завершены к 15 октября.

К 15 декабря генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано должен будет подготовить доклад, содержащий всестороннюю оценку результатов сотрудничества с Ираном.

Если выводы доклада будут однозначно свидетельствовать о том, что Иран не имеет незаявленной ядерной деятельности, его итоги станут основанием для начала исполнения обязательств государствами "шестерки" в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), подписанного 14 июля в Вене.

Лента

Лента новостей