...

Россия и Иран делают все для подписания соглашения по вывозу урана

Политика Материалы 18 сентября 2015 12:38 (UTC +04:00)
Москва и Тегеран делают все возможное для скорейшего подписания соглашения по проекту вывоза обогащенного урана из Исламской республики
Россия и Иран делают все для подписания соглашения по вывозу урана

Москва и Тегеран делают все возможное для скорейшего подписания соглашения по проекту вывоза обогащенного урана из Исламской республики, заявил РИА Новости директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов.

"Работа на этот счет по линии госкорпорации "Росатом" и Организации по атомной энергии Ирана идет весьма интенсивно. Есть общее понимание того, что обмен иранского низкообогащенного урана на природный уран из России - это достаточно сложное мероприятие с технической и организационной точек зрения. У нас с иранской стороной также есть общее видение относительно того, что потребуется сделать, чтобы воплотить этот проект в жизнь. Сейчас эти шаги предпринимаются", - сказал Ульянов.

При этом он подчеркнул, что "делается все возможное, чтобы подписание соглашения состоялось как можно скорее".

"Но есть определенные технические аспекты, которые должны быть проработаны, чтобы сотрудничество осуществлялось без сбоев", - сказал дипломат.

Он также заявил, что иранские эксперты-атомщики посетят ядерные центры в РФ в рамках начавшегося процесса по перепрофилированию объекта в Фордо на производство стабильных изотопов.

Дипломат отметил, что такого рода консультации предусмотрены достигнутым в Вене Совместным всеобъемлющим планом действий по иранскому атому.

"В соответствии со всеобъемлющей договоренностью по ИЯП Россия внесет свой вклад в ее осуществление через содействие Ирану в организации производства стабильных изотопов на объекте Фордо. И в этой связи в начале сентября иранские специалисты приезжали для ознакомления с тем, как может быть организована эта работа. Мы об этом информировали комитет по санкциям - как это предусмотрено всеобъемлющим планом действий. Все это абсолютно законно и, более того, очень востребовано, потому что это важная составляющая часть сделки. Процесс идет", - заявил Ульянов.

"Я думаю, что в части, касающейся нашего национального вклада в реализацию сделки, контактов будет еще много как в России, так и в Иране. И такие контакты видимо потребуются еще не раз, поскольку речь идет о довольно сложных в техническом отношении вопросах и коммерческих аспектах", - добавил дипломат, комментируя появившуюся ранее в иранских СМИ информацию о приезде в РФ делегации иранских атомщиков и их посещении российских ядерных центров.

Тэги:
Лента

Лента новостей