...

Иран желает мира для своих соседей - президент

Политика Материалы 22 сентября 2015 14:58 (UTC +04:00)
Иран желает мира для своих соседей и уважает суверенитет других стран, но в то же время никому не позволит нарушать свою территориальную целостность
Иран желает мира для своих соседей - президент

ТЕГЕРАН /Trend/ - Иран желает мира для своих соседей и уважает суверенитет других стран, но в то же время никому не позволит нарушать свою территориальную целостность. Об этом президент Ирана Хасан Рухани заявил на мероприятии, посвященном годовщине окончания ирано-иракской войны, сообщил во вторник корреспондент Trend из Тегерана.

По словам Рухани, после революции 1979 года страна обвинялась в проведении политики войны с соседними государствами, но Иран никогда не начинал войны с какой-либо страной.

Также президент Ирана поприветствовал достижения иранских дипломатов в вопросе подписания соглашения с шестью мировыми державами по ядерной программе страны.

"Год назад шесть мировых держав говорили о разрешении для Ирана работать лишь со 100 центрифугами, но нам удалось увеличить эту цифру в 60 раз, и сегодня в Иране работает уже шесть тысяч центрифуг", - сказал он.

14 июля Иран и "шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) завершили многолетний марафон по выработке договоренностей по урегулированию ядерной проблемы Исламской Республики. В итоге был согласован совместный всеобъемлющий план действий, состоящий из основного документа и пяти технических приложений.

(Автор: Мехди Сепахванд, Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей