...

При МИД Ирана создан комитет по контролю над выполнением ядерной сделки

Политика Материалы 22 сентября 2015 17:31 (UTC +04:00)
В министерстве иностранных дел Ирана сформирован комитет, ответственный за выполнение Совместного комплексного плана действий (JCPOA)
При МИД Ирана создан комитет по контролю над выполнением ядерной сделки

ТЕГЕРАН /Trend/ - В министерстве иностранных дел Ирана сформирован комитет, ответственный за выполнение Совместного комплексного плана действий (JCPOA).

Комитет был создан в соответствии с приказом министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа, сообщает иранское информационное агентство Fars News.

Главой нового комитета назначен заместитель министра иностранных дел Ирана и старший переговорщик по вопросам ядерной программы страны Аббас Арагчи.

14 июля Иран и "шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) завершили многолетний марафон по выработке договоренностей по урегулированию ядерной проблемы Исламской Республики. В итоге был согласован совместный всеобъемлющий план действий, состоящий из основного документа и пяти технических приложений.

Соглашение в настоящее время изучается в специальной комиссии парламента Ирана. Ожидается, что вопрос выполнения JCPOA будет поставлен на голосование на открытом заседании парламента в ближайшее время.

Как заявил председатель комитета по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Аладдин Боруджерди, парламент Ирана не намерен голосовать против JCPOA.

"Парламенту будет достаточно обозначить рамки ядерной сделки и позволить правительству реализовать соглашение с "шестеркой" международных посредников", - сказал он.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей