...

Глава МИД Ирана и гендиректор МАГАТЭ обсудили вопросы "дорожной карты"

Политика Материалы 26 сентября 2015 05:10 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано встретились в Нью-Йорке и обсудили сотрудничество в реализации "дорожной карты"
Глава МИД Ирана и гендиректор МАГАТЭ обсудили вопросы "дорожной карты"

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано встретились в Нью-Йорке и обсудили сотрудничество в реализации "дорожной карты" по прояснению возможных военных аспектов иранской ядерной программы (PMD). Об этом, как передает РИА Новости, сообщает иранское агентство Tasnim.

В ходе встречи, которая прошла в резиденции иранского министра в Нью-Йорке, Амано выразил удовлетворение своим визитом в Иран и сообщил о готовности продолжать сотрудничество между Ираном и МАГАТЭ по имплементации дорожной карты "в позитивной атмосфере".

В свою очередь, глава иранского МИД поприветствовал предпринятые Амано меры по реализации "дорожной карты" и выразил надежду, что обвинения против Ирана будут сняты своевременно благодаря позитивному сотрудничеству двух сторон.
Согласно подписанной ранее гендиректором МАГАТЭ Амано и вице-президентом Ирана, президентом Иранской организации по атомной энергии Али Акбаром Салехи "дорожной карте", МАГАТЭ до конца 2015 года прояснит остающиеся вопросы возможных военных аспектов иранской ядерной программы.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.

Лента

Лента новостей