...

Cоглашение по ядерной программе поможет в сохранении окружающей среды региона - Роухани

Политика Материалы 27 сентября 2015 10:05 (UTC +04:00)
Выступая в Нью-Йорке на Саммите по устойчивому развитию, президент Ирана Хасан Роухани напомнил о взаимозависимости вопросов мира и безопасности с аспектами защиты окружающей среды.
Cоглашение по ядерной программе поможет в сохранении окружающей среды региона - Роухани

Выступая в Нью-Йорке на Саммите по устойчивому развитию, президент Ирана Хасан Роухани напомнил о взаимозависимости вопросов мира и безопасности с аспектами защиты окружающей среды, говорится на официальном сайте организации.

По его словам, без взаимодействия на национальном, региональном и международном уровнях, достижение целей устойчивого развития будет проблематичным.

"Сотрудничество должно строиться на понимании, что у нас общая судьба и у нас есть общие обязательства. Наша общая судьба требует согласованных действий, но разные страны несут разное бремя ответственности. Мы не сможем достичь Целей, если не будем учитывать эту ответственность и вклад государств в создание условий, в которых мы живем", - заявил иранский президент.

Он подчеркнул, что регион Западной Азии страдает от двух проблем - насилия против человека и природы.

По словам Роухани, терроризм процветает там, где происходят стихийные бедствия, и эта проблема не знает границ.

"Деятельность террористических групп не позволит достичь целей устойчивого развития, а сохранение этой ситуации лишь усугубит нищету и приведет к ущербу природе. Ведь страны тратят огромные ресурсы на защиту своей безопасности, а могли бы направить их на достижение Целей", - подчеркнул Роухани.

Он добавил, что сегодня Иран разрабатывает свою политику развития, исходя из баланса между целями экономического роста и задачами защиты окружающей среды.

Президент Ирана также заявил, что процесс последних двух лет и заключение соглашения по ядерной программе страны создают благоприятные условия для регионального и международного сотрудничества, в том числе в области сохранения окружающей среды.

"Мы полны решимости сотрудничать с нашими соседями в целях обеспечения регионального устойчивого развития путем активной "экологической" дипломатии, конструктивных отношений с другими странами, передачи знаний и технологий на основе совместного участия в научной деятельности. Эти действия станут нашим вкладом в создание устойчивого мира, который будет избавлен от экологических угроз", - отметил Роухани.

Лента

Лента новостей