...

Президент России встретится с иранским коллегой в рамках Генассамблеи ООН

Политика Материалы 28 сентября 2015 10:39 (UTC +04:00)
Президент России Владимир Путин в рамках 70-й сессии Генассамблеи ООН планирует провести двустороннюю встречу с иранским коллегой Хасаном Рухани
Президент России встретится с иранским коллегой в рамках Генассамблеи ООН

Президент России Владимир Путин в рамках 70-й сессии Генассамблеи ООН планирует провести двустороннюю встречу с иранским коллегой Хасаном Рухани, говорится в материалах к визиту президента России в Нью-Йорк, передает РИА Новости.

Юбилейная, 70-я, сессия Генеральной ассамблеи открылась в Нью-Йорке 15 сентября. Российский президент выступит с речью 28 сентября. Ранее сообщалось, что после выступления Путин проведет ряд встреч, в том числе с генсеком ООН Пан Ги Муном, с японским премьером Синдзо Абэ и президентом США Бараком Обамой. Также сообщалось, что папа Римский Франциск рассчитывает встретиться с Путиным, и запланированы так называемые "встречи на ногах".

Ранее помощник по коммуникации и информации в президентской канцелярии Парвиз Эсмаэли заявил, что президент Ирана Хасан Рухани прервет свой визит в Нью-Йорк и в понедельник вернется в Тегеран, куда доставят тела погибших в Мекке иранских паломников.

Несмотря на сообщения о возможных задержках, первый самолет с телами погибших прибудет в иранскую столицу уже во вторник.

"В связи с этим, президент Рухани отменил ряд намеченных ранее встреч на полях Генассамблеи ООН и покинет Нью-Йорк в понедельник днем", - сообщил Эсмаэли.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков (Россия, США, ФРГ, Франция, Китай, Великобритания) в июле достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.

Ранее Россия объединила усилия с Сирией, Ираном и Ираком для координации борьбы с радикальной группировкой "Исламское государство"; основными функциями созданного в Багдаде информационного центра станут сбор, обработка, обобщение и анализ текущих данных об обстановке в ближневосточном регионе в контексте борьбы с боевиками, распределение информации по назначению и оперативная передача генеральным штабам указанных стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей