...

США и Россия вытесняют Турцию из ближневосточной политики

Политика Материалы 29 сентября 2015 08:00 (UTC +04:00)
США и Россия вытесняют Турцию из ближневосточной политики
США и Россия вытесняют Турцию из ближневосточной политики

Руфиз Хафизоглу

Россия, в отличие от коалиционных сил, которые ведут военные операции против боевиков террористической организации "Исламское государство" (ИГ), более серьезно нацелена на уничтожение боевиков в Сирии.

Это также подтверждается тем, что число современных российских боевых самолетов на авиабазе, расположенной недалеко от прибрежного города Латакия, увеличилось с четырех до 28-и.

На прошлой неделе впервые сирийские ВВС нанесли точечные удары по позициям ИГ, используя российские самолеты, в результате чего было уничтожено, по предварительным данным, более 150 боевиков.

Комментирую активность ВВС Сирии против ИГ, госсекретарь США Джон Керри отметил, что действия России в Сирии могут привести к конфронтации с коалицией, воюющей с ИГ.

Но активность России в борьбе против ИГ никак не может привести к такой конфронтации. Напомним, что министр обороны США Эш Картер недавно заявил, что США будут продолжать сотрудничать с Россией по тем направлениям, где интересы совпадают.

При этом Эш Картер отметил необходимость продолжить усилия, направленные на отстранение президента Асада от власти.

Почти все активные игроки - США, Турция, Россия и Иран имеют единую точку зрения по поводу борьбы с ИГ в Сирии.

Правда, стороны имели разногласия по поводу статуса президента Сирии Асада, но в настоящее время между США, Россией и Ираном уже все меньше разногласий по этому поводу. Одна лишь Турция не изменила свою позицию по данному вопросу.

Накануне премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу выступил с интересным заявлением, сказав, что Анкара не торопила президента Сирии Асада уходить с поста.

"Турция, прежде чем призвать Асада уйти из политики, призывала власти Сирии провести масштабные реформы. Мы просили США, чтобы дали Асаду две недели на проведение реформ, но США через неделю заявили, что Асад должен уйти. Но когда появилось ИГ, в политических кругах США распространилось мнение, что в борьбы против ИГ нужно также использовать Асада", - сказал Давутоглу.

В этот же день президент Турции отметил, что в Сирии может быть сформировано временное правительство с участием президента Асада.

Данное заявление Эрдогана турецкие СМИ расценили как серьезное изменение в сирийской политике. Ранее Турция всегда выступала против того, чтобы Асад остался у власти.

Понятно, что после того, как у таких стран, как США, Иран и Россия наметилось сближение позиции по поводу Асада, Турция не изменит свою политику по отношению к Башару Асаду, но Анкара переключится в режим "ожидания" в вопросе сирийского кризиса.

Пока еще рано говорить о том, приведет ли к каким-то реальным действиям устная договоренность между США, Ираном и Россией по поводу Башара Асада, но это уже второе свидетельство того, что Россия и США начали вытеснять Турцию из ближневосточной, в частности сирийской политики.

Ранее представитель госдепартамента Джон Кирби открыто поддержал сирийское крыло РПК, заявив, что для США Партия демократического единства (PYD) не является террористической, так как она ведет активную борьбу против ИГ.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей