...

Главу МИД Ирана раскритиковали за рукопожатие с Обамой

Политика Материалы 30 сентября 2015 15:17 (UTC +04:00)
Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф подвергся жесткой критике внутри страны за рукопожатие с президентом США Бараком Обамой в кулуарах Генассамблеи ООН
Главу МИД Ирана раскритиковали за рукопожатие с Обамой

БАКУ /Trend/ - Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф подвергся жесткой критике внутри страны за рукопожатие с президентом США Бараком Обамой в кулуарах Генассамблеи ООН, сообщает агентство Fars в среду.

Заместитель председателя комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Мансур Хагигатпур подчеркнул, что Зариф должен извиниться перед иранцами за рукопожатие с Обамой.

"Это был непристойный и недопустимый шаг, и Зариф должен извиниться за это", - сказал он.

Обама и Зариф пожали друг другу руки в кулуарах Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций 28 сентября. Это стало первым рукопожатием между президентом США и высоким должностным лицом Ирана после исламской революции 1979 года. Иранские официальные лица говорят, что короткая встреча была незапланированной.

По словам Хагигатпура, поскольку США не извинились перед Тегераном за свое вмешательство во внутренние дела Ирана, то, что сделал Зариф, недопустимо.

"Американцы должны обещать не вмешиваться во внутренние дела нашей страны", - сказал он.

Алиреза Закани, который возглавляет парламентскую комиссию по изучению совместного Комплексного плана действий согласно ядерной сделке между Западом и Ираном, также сказал, что рукопожатие с Обамой не может быть оправданным.

Зариф нарушил табу на рукопожатие с "великим сатаной", сказал Закани, добавив, что это непростительная ошибка.

(Текст: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей