...

Иран и РФ продолжат сотрудничество по сирийскому вопросу - эксперт

Политика Материалы 6 октября 2015 18:28 (UTC +04:00)
Иран и Россия, имеющие единую позицию по Сирии, продолжат сотрудничество по этому вопросу в целях обеспечения своей национальной безопасности
Иран и РФ продолжат сотрудничество по сирийскому вопросу - эксперт

БАКУ /Trend/ - Иран и Россия, имеющие единую позицию по Сирии, продолжат сотрудничество по этому вопросу в целях обеспечения своей национальной безопасности.

Об этом во вторник Trend сказал старший научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) и отдела Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Владимир Сотников.

Он напомнил, что имеется некая антииголовская коалиция, созданная параллельно коалиции под эгидой Вашингтона, в которую входят Сирия, Иран, Ирак и Россия.

"Таким образом, сотрудничество по сирийскому вопросу уже наблюдается. И я думаю, что оно будет продолжаться, так как все участники этой коалиции заинтересованы в сохранении своей национальной безопасности и поддержании своих национальных интересов, а это, в свою очередь, предполагает борьбу по всем фронтам против боевиков "Исламского государства" (ИГ), - сказал Сотников.

Иран и Россия активно поддерживают власти Сирии, в то время как большинство стран коалиции против ИГ во главе с США выступают за уход с поста президента Башара Асада.

Как отметил Сотников, конечно же, у России и Ирана имеются свои интересы в этом вопросе, однако принципиальных разногласий у сторон нет.

"И Иран, и Россия могут серьезно пострадать, если не будут приняты экстренные и кардинальные меры против джихадизма ИГ. Более того, Иран граничит с Афганистаном и Пакистаном, где также имеется определенное количество боевиков ИГ", - отметил Сотников.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин обратился в Совет Федерации за разрешением использовать ВС России за рубежом. Сенат одобрил это обращение. Глава Администрации президента РФ Сергей Иванов сообщил журналистам, что это решение касается Сирии и речь идет исключительно об операции Военно-воздушных сил.

Россия направила в Сирию военную авиацию после запроса Дамаска. Российские Военно-космические силы наносят удары по позициям террористической организации "Исламское государство" в Сирии.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей