...

Авиаудары России могут привести к эскалации напряженности в Сирии - эксперт

Политика Материалы 15 октября 2015 14:51 (UTC +04:00)
Авиаудары России и ее военная и политическая поддержка правительству Башара Асада в Сирии создают очень опасную ситуацию для гражданского населения
Авиаудары России могут привести к эскалации напряженности в Сирии - эксперт

БАКУ /Trend/ - Авиаудары России и ее военная и политическая поддержка правительству Башара Асада в Сирии создают очень опасную ситуацию для гражданского населения, сказал Trend в четверг Дэрил Кимбалл, исполнительный директор американской Ассоциации по контролю над вооружениями (АСА).

"В настоящее время существует высокий риск прямого конфликта между США/ НАТО и Россией", - сказал Кимбалл.

По его словам, создается впечатление, что террористическая группировка "Исламское государство" лишь укрепляется, не теряя в создавшейся ситуации почвы под ногами, и есть угроза еще большей эскалации и вовлечения в конфликт Ирана, Саудовской Аравии, а также США, Франции и Великобритании.

Россия, которая начала свою воздушную кампанию в Сирии 30 сентября, заявляет, что ее авиаудары "призваны ослабить террористов", но западные чиновники и представители сирийской оппозиции говорят, что большинство из ударов было сосредоточено на центральной и северной Сирии, где слабо представлены экстремистские группы.

По словам Кимбалла, существует настоятельная необходимость в новом, в том числе дипломатическом процессе с участием правительств основных стран, с присутствием сирийских оппозиционных лидеров, направленном на избежание дальнейшей эскалации боевых действий и подготовку плана для полного прекращения конфликта.

Тегеран и Москва занимают схожую позицию по отношению к Сирии, поддерживая президента Башара Асада, в то время, как США подчеркивают, что его режим утратил легитимность.

Исламская Республика рассматривает сирийский режим как своего главного стратегического союзника в регионе и члена "оси сопротивления" против Израиля.

(Автор: Умид Ниаеш, Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей